В Сети появились фото наступления иракской армии на захваченную "ИГИЛ" Фаллуджу

Военные окружили город.

Агентство Reuters опубликовало фото, как иракская армия начала наступление на захваченный боевиками "ИГИЛ" город Фаллуджа.

На фото видно военную технику иракских военных, также видно, как они ведут огонь в сторону города.

Ранее о наступлении на Фаллуджу в эфире национального телевидения объявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Этот населенный пункт стал первым крупным городом в Ираке, который перешел под контроль боевиков "Исламского государства" в 2014 году. Фаллуджа остается одним из основных оплотов террористов.

Аль-Абади призвал мирных жителей временно покинуть окруженный город и пообещал, что для них организуют "зеленые коридоры". Те, кто не смогут покинуть Фаллуджу, должны вывесить над своим домом белый флаг. Город фактически окружен военными, полицией и вооруженными ополченцами. В окрестности Фаллуджи перекинуты 20 тыс. иракских военных. В городе остается около 16 тыс мирных жителей.

Напомним, ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что боевики "Исламского государства" потеряли 45 процентов захваченных территорий в Ираке, и от 16 до 20 процентов в Сирии. По его словам, к этому привели успешные действия антиджихадистской коалиции под предводительством США.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация