В Венесуэле президента Мадуро обвинили в государственном перевороте

В Венесуэле президента Мадуро обвинили в государственном перевороте

Фото: Reuters

Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис.

Национальный конгресс Венесуэлы большинством голосов объявил государственным переворотом действия президента страны Николаса Мадуро, который фактически заблокировал проведение референдума об импичменте.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Оппозиции удалось провести голосование и принять заявление. В нем говорится, что правительство страны во главе с Мадуро нарушило конституцию.

Ранее центральная избирательная комиссия Венесуэлы приостановила сбор подписей для проведения референдума за отстранение главы государства. Уже на следующий день тысячи людей вышли на улицы Каракаса.

Президентский срок Николаса Мадуро истекает в 2019 году.

Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. Инфляция в стране исчисляется сотнями процентов, происходят регулярные отключения воды и света, не хватает продуктов питания и лекарств.

Напомним, в начале сентября на демонстрацию в Каракасе с требованием отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро вышли сотни тысяч человек. Количество протестующих составило от 950 тысяч до 1,1 миллиона. Оппозиция требует скорейшего проведения референдума об отставке президента.

Бюджетники Венесуэлы будут работать только два дня в неделю. Президент Николас Мадуро приказал сократить рабочую неделю, чтобы экономить электроэнергию. Власть во всем винит засуху, из-за которой не может работать гидроэлектростанция, что дает стране две трети энергии. 

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 2 месяца. В таком решении он обвинил внутренних и внешних врагов в подготовке заговора с целью свержения его правительства. Неназванные представители американских разведслужб дали пресс-брифинг на котором они предупредили о возможности коллапса страны. На брифинге они сообщили, что правительство Мадуро находится под двойным давлением: политической оппозиции, которая пытается организовать процедуру отзыва президента и расширяются массовых протестов, участники которых все чаще прибегают к насилию.

По меньшей мере миллион венесуэльцев вышли на акцию протеста против Николаса Мадуро

По меньшей мере миллион венесуэльцев вышли на акцию протеста против Николаса Мадуро

 

Похожие темы:

Следующая публикация