В РПЦ призвали уничтожать внутренних врагов для "назидания остальных"

В РПЦ призвали уничтожать внутренних врагов для "назидания остальных"

Фото: npr.org

В качестве примера "правильной" политики главы государства протоирей Чаплин привел царя Ивана Грозного.

В физическом уничтожении некоторой части внутренних врагов нет ничего плохого.

Такое мнение в эфире радио "Эхо Москвы" высказал Всеволод Чаплин, протоирей Российской православной церкви. 

В качестве примера правильной политики главы государства он привел царя Ивана Грозного.

"Все, что делал Грозный, оправдывать не надо. Все, что делал Путин, оправдывать не надо. Все, что делал Горбачев оправдывать не надо. Но человек (Грозный) расширил пределы страны. Основал, если я правильно понимаю, многие десятки новых городов. Но и самое главное мог справляться и с внешними, и с внутренними угрозами, при этом действуя гораздо более гуманно, чем многие его современники свободолюбивой Западной Европы", - считает священнослужитель.

"Я понимаю, почему боятся Грозного. Боятся сильной власти, которая не остановится перед тем, чтобы жестко разобраться с внутренней пятой колонной и совпасть в этом с волей народа. Вот воля народа совпадает с таким идеалом как царь Грозный", - продолжил Чаплин.

Он также отметил, что читал тексты Грозного и считает, что там есть "некоторые мудрости и некоторый урок на будущее".

"А что в конце концов, что плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов. Что в этом плохого?", - высказался священник РПЦ.

На уточняющий вопрос имеется ли ввиду физическое уничтожение людей: "Конечно, а что в этом плохого? Конечно, в физическом. Некоторых убивать можно и нужно. Неслучайно уничтожают преступников".

Ведущая сообщила, что в России отменена смертельная казнь, но Чаплин заявил: "Не факт, что это было правильное решение. Смотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий Завет, если м читаем Апокалипсис, то есть Новый Завет, прямо санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных не как месть, не как наказание, а как назидание остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения".

Для решения того, кого уничтожить, должна, по мнению священника РПЦ, должна совпасть воля народа и воля Бога.

Напомним, ранее сообщалось, что РПЦ призывает бороться с абортами при помощи наказания врачей и пропаганды семейных ценностей на телевидении, а также настаивают на разработке специальной государственной программы по профилактике искусственного прерывания беременности.

Похожие темы:

Следующая публикация