В России заговорили о национальных интересах в Сирии

В России заговорили о национальных интересах в Сирии

Россия имеет национальные интересы в Сирии / Фото: Reuters

РФ борется не за конкретных лидеров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что Россия в Сирии борется не за конкретных лидеров, а отстаивает свои национальные интересы.

Такое заявление Медведев сделал во время своего интервью программе "Вести в субботу".

Он отметил, что Россия поддерживает легитимную власть Башара Асада, однако не может решать, кто должен быть руководителем страны.

"Кто будет руководителем Сирии должен определять сирийский народ. Он, кстати, многонациональный, многоконфессиональный, сложный. И это вопрос выбора самого народа", - объяснил Медведев.

Российский премьер также отметил, что он был в мирной Сирии во времена Асада и подчеркнул, что страна была современной и экономически "нормальной".

"Сейчас мы исходим из того, что легитимным президентом является Асад. Я, кстати, возможно, один из немногих, кто в Сирии как раз был и видел, как Сирия жила до войны. Хочу вам сказать, что это была нормальное, достаточно современное государство. Мирное государство, абсолютно правильно. Где памятники не разрушали, где экономика была нормальная ", - рассказал он.

По словам Медведева, сейчас в Сирии "неизвестно что происходит".

"Это самый тяжелый итог последних лет. Поэтому, конечно, мы боремся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны", - подчеркнул премьер, объяснив, что террористов нужно уничтожить в Сирии, чтобы они не перебрались в РФ.

Он также отметил необходимость установления мира и легитимной власти в Сирии.

"Неважно, кстати, кто будет во главе. Мы же не хотим, чтобы во главе Сирийской Республики стала ИДИЛ? Правильно? Но это должна быть цивилизованная, легитимная власть. Вот эти вещи и нужно обсуждать", - добавил Медведев.

Напомним, что в Минобороны РФ обосновали вторжение в Украину и Сирию.

Похожие темы:

Следующая публикация