В России возбудили первое уголовное дело за недоносительство

В России возбудили первое уголовное дело за недоносительство

Подозреваемым стал житель Чечни.

В России возбудили первое уголовное дело по статье за недоносительство, которая была принята в рамках антитеррористических законов, известного как "пакет Яровой".

Первым фигурантом дела о недоносительстве стал житель Чечни Асхаб Хизриев, передает Znak со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Чечни.

Хизриев подозревается в том, что он знал о намерении своего знакомого Фарида Сафина присоединиться к террористической организации в Сирии, но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Жителю Чечни грозит штраф до 100 тысяч рублей, принудительные работы на срок до одного года или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, 24 июня 2016 года, Госдума РФ приняла "антитеррористический" пакет законов, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (так называемый "пакет Яровой").

Законодательные инициативы предусматривают расширение полномочия государства, ужесточение контроля над жителями страны и ограничение прав граждан. Так, "пакет Яровой" предусматривает, что власти смогут лишать людей российского гражданства за некоторые преступления террористической и экстремистской направленности. В списке этих преступлений есть, например, статья за призывы к сепаратизму или за возбуждение ненависти и вражды – последняя одна из тех, по которым можно сесть за перепост картинки в социальной сети.

Также гражданства могут лишить за работу в международных организациях, в которых не представлена Россия. Однако паспорт могут забрать только у тех, у кого есть гражданство другой страны или гарантия, что они его получат.

Еще один пункт антитеррористических нововведений – лишение гражданства или уголовный срок за недоносительство. В Уголовный Кодекс РФ вносится новая статья (205.6) называется "несообщение о преступлении". По ней будут привлекать к ответственности тех, кто не сообщил правоохранительным органам о готовящихся преступлениях – от международного терроризма до вооруженного мятежа против территориальной целостности России.

В России готовятся массово расшифровывать личные сообщения граждан в соцсетях

В России готовятся массово расшифровывать личные сообщения граждан в соцсетях

Похожие темы:

Следующая публикация