В России осудили в тюрьму казачьего атамана за контрабанду оружия из Украины

В России осудили в тюрьму казачьего атамана за контрабанду оружия из Украины

Российского атамана осудили на несколько лет тюрьмы / Фото: interunity.org

Мужчину задержали с арсеналом автоматов и гранат прошлым летом.

Городской суд Пятигорска приговорил к тюремному заключению руководителя общественной организации "Кавказская Казачья линия" Юрия Чурекова. Атамана признан виновным в причастности к нелегальному обороту оружия.

Летом 2015 фигурант дела был задержан на пути из Ростовской области в Ставропольский край. В его машине нашли около десяти автоматов и гранаты. Установлено, что это оружие ранее была вывезена с территории Украины.

Суд определил Чурекова наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, атаману предстоит выплатить штраф в 100 тыс. Рублей.

Общественная реестровых Казачья организация "Кавказская Казачья линия" была создана около пяти лет назад. В нее входят казаки Северного Кавказа, Дона, Кубани, Астрахани, Волгограда и Воронежа.

В прошлом году скандал с российскими казаками произошел на территории самой Украины. В оккупированном "ЛНР" Красном Луче Луганской области террористы Игоря Плотницкого задержали Сергея Косогорова, известного как атаман Косогор, а также членов его бандформирования. Задержанию предшествовала перестрелка у блокпоста при въезде в город. Казаки Косогорова обстреляли автомобили, в которых ехали боевики Плотницкого. В ответ те также открыли огонь.

Похожие темы:

Следующая публикация