В России осудили четырех крымских татар, которых обвиняют в терроризме

В России осудили четырех крымских татар, которых обвиняют в терроризме

Фото: Крым.Реалии

Мужчин арестовали зимой 2015 года в Севастополе.

В Ростове-на-Дону в среду, 7 сентября, северо-кавказский военный суд огласил приговор четырем крымским мусульманам, которых обвиняют в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир".

По решению суда, где дело слушается с 1 июня, Руслан Зейтуллаева осудили на 7 лет колонии общего режима, а  Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии также общего режима, передают "Крым.Реалии".

Приговор объявили за 15 минут. По словам адвоката крымчан, версии следствия были абсурдны, а доказательства вины подсудимых – отсутствуют.

Четырех крымских татар арестовали зимой 2015 года в Севастополе.

Зейтуллаева российские власти обвиняют в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир" - международной исламской политической организации, члены которой называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, однако отвергают террористические методы достижения своей цели.

Однако, по словам представителей "Хизб ут-Тахрир", в России они страдают от несправедливого преследования.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Напомним, что ранее, в январе 2015 года российские оккупанты арестовали лидера крымских татар Ильми Умерова.

В июне бывшие адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что вступают в дело как защитники.

9 августа Полозов сообщил о беспрецедентных нарушения уголовного кодекса со стороны судей.

В четверг, 18 августа, стало известно, что Умерова переводят в психиатрическую больницу. Его дочь, Айше Умерова заявила, что психически он здоров, но болен от болезни Паркинсона и сахарного диабета. Через несколько дней содержания в больнице состояние Умерова резко ухудшилось.

В настоящее время заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, после незаконного содержания в психбольнице, освободили.

Похожие темы:

Следующая публикация