В России людям с нетрадиционной ориентацией запретили управлять автомобилями

В России людям с нетрадиционной ориентацией запретили управлять автомобилями

В России снова ущемляют права гомосексуалистов. Иллюстрация

Поводом для отказа в водительских правах может стать даже посещение секс-шопа.

Правительство России запретило представителям ЛГБТ-сообщества управлять автомобилями.

Постановление об этом было опубликовано на российском официальном интернет-портале правовой информации еще 4 января и вступило в силу 6 января.

В документе указывается, что отныне водительские права могут отказаться выдавать лицам с группой заболеваний, описанной в Международной классификации болезней № 10 (расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 - F69), то есть трансгендерам, бигендерам, асексуалам, трансвеститам, транссексуалам, фетишистам и садомазохистам, а также людям, которым нужна коррекция пола.

Кроме них, в группу болезней входят люди с патологическим влечением к азартным играм, поджогам и злодействам, эксгибиоционизму, вуайеризму и педофилии.

Также правительство ограничило выдачу водительских прав людям с ампутацией и эпилепсией, а также гражданам с ростом ниже 150 сантиметров.

Как отметили в Ассоциации адвокатов России за права человека, это постановление нарушает права человека и ограничивает права и свободы граждан, ведь теперь поводом для отказа в водительских правах может стать посещение секс-шопа, неразвитая грудь у женщин или отклонения в развитии вторичных половых признаков у мужчин.

"Иначе говоря, известные артисты, например, Верка Сердючка, пародист Песков, которые переодеваются в женские образы будучи мужчиной, и так далее должны быть лишены водительских прав", - возмутились юристы.

Правозащитники уже готовят заявление в Совет при президенте РФ по правам человека, а также планируют обратиться за разъяснениями в Конституционный суд и к ряду международных организаций.

Напомним, ранее в российской Думе собирались лечить гомосексуалов, чтобы помочь им стать "натуралами".

Похожие темы:

Следующая публикация