В России конвоиры избили художника, который поджег дверь ФСБ

В России конвоиры избили художника, который поджег дверь ФСБ

Фото: Фото: Илья Варламов

По данным правозащитницы, против заключенных применяют пытки и электрошокеры.

Жена российского художника-акциониста Петра Павленского Оксана Шалыгина сообщила о его избиении конвоирами в Мосгорсуде.

После инцидента у Павленского треснувшее ребро, перебито колено и внутренние гематомы.

"Обычная практика транзита и конвоирования арестантов в Мосгорсуде - обязательные избиение палками, пытки электрошокером, издевательство над подконвойными. Даже если арестант проходит через этот суд транзитом. Я узнала об этом случайно от Петра Павленского, когда он мне передал речь на вручении премии Вацлава Гавела. Он как раз вчера там был транзитом", - приводит слова Шалыгиной основательница организации по защите прав заключенных Мария Алехина.

Напомним, эпатажный питерский художник Петр Павленский поджег дверь центрального входа в здание ФСБ на Лубянке. Павленский уже привлекался к суду за акцию "Свобода" в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенному мосту в Санкт-Петербурге.

Также художник зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прибивал свою мошонку к мостовой на Красной площади и отрезал часть уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского.

Похожие темы:

Следующая публикация