В России десятки угольщиков объявили голодовку

В России десятки угольщиков объявили голодовку

Фото: УНИАН

Протестующие требуют прекратить сокращения персонала и увеличить заработную плату.

Работники "Лучегорского угольного разреза", который расположен в Приморском крае России, начали голодовку из-за низких зарплат и увольнений. Сейчас к голодовке присоединилось около 40 человек.

Машинисты тепловозов, водители БелАЗов и представители других профессий решили устроить голодовку сегодня утром, 11 октября, после встречи с гендиректором, пишет "Федерация профсоюзов Приморского края". Встреча состоялась по итогам митинга, который проходил накануне.

"Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда. Разумеется, это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит", - рассказал председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС Сергей Беляков.

Протестующие требуют прекратить сокращение персонала на двух главных предприятиях поселка и увеличить заработную плату, а также выполнить отраслевые тарифные соглашения, согласно которым угольщики и энергетики будут иметь на льготы и гарантии. Отмечается, что заработная плата за год сократилась в два раза.

Председатель первичной профорганизации "ЛУР" Михаил Шкулипа сообщил, что эту работу теперь выполняет другая компания , а большинство ее сотрудников – жители других регионов.

Сейчас голодающим привезли воду и сахар, а их товарищи организуют для них ночлег. Вечером протестующие останутся в административно-бытовом помещении предприятия. Согласно сообщению, люди продолжают присоединяться к протесту. Отмечается, что работодатель проинформирован о голодовке работников. В своих заявлениях люди пишут: "Вынужден объявить голодовку, потому что моя зарплата не позволяет мне кормить семью".

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков назвал требования работников абсолютно справедливыми.

"Снижение зарплаты в два раза неминуемо ведет к социальному взрыву. В ситуации, когда рабочие места в Приморье отдают жителям других территорий, именно наш регион теряет налоги. Власть должна реагировать на это. Правильно в этой ситуации – поддерживать жителей края, обеспечивать им работу и возможность зарабатывать", - прокомментировал он.

Напомним, ранее более 60 ростовских шахтеров объявили бессрочную голодовку. Работникам не выплачивали зарплату более года.

В Ростовской области более полусотни шахтеров объявили бессрочную голодовку

В Ростовской области более полусотни шахтеров объявили бессрочную голодовку

Похожие темы:

Следующая публикация