В РФ открыли уже второе уголовное дело на депутата, которая выступила против Путина

В РФ открыли уже второе уголовное дело на депутата, которая выступила против Путина

Ольга Ли / Фото: gazeta-ng.ru

Она утверждает, что ее пытаются не допустить к участию в выборах.  

В России Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении депутата Курской областной думы Ольги Ли из-за критики действий президента РФ Владимира Путина. Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщается на сайте СК РФ по Курской области.

В публикациях Ли, утверждают российские правоохранители, содержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы".

Также заявления курского депутата "сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей". А информация, распространенная Ли, "направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства".

"Меня всеми способами пытаются не допустить к участию в выборах, поэтому хотят осудить. Они поняли, что сделать это по первой статье о клевете в отношении судьи у них мало зацепок, поэтому завели второе дело", - сказала Ольга Ли изданию DW. Ранее в отношении Ли было возбуждено дело по части 1 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи). СК РФ соединил уголовные дела в одно производство.

В своем видео Ольга Ли обвинила Путина в преступном заговоре против собственного народа и пропаганде насилия на государственных телеканалах. Она также подчеркнула, что его внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Ольга Ли заявила, что рейтинг Путина в Курской области не превышает 25 процентов.

В интервью ТСН.ua она рассказала, что после обнародованного видео получила угрозы от депутатов Курской областной Думы. На заседании ей устроили публичное порицание. А больше всего  депутатов оскорбило ее общение с украинской прессой. Также кто-то прислал на электронную почту Ли фотографии убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.  

Похожие темы:

Следующая публикация