В районе ядерного полигона КНДР зафиксировали землетресение

В районе ядерного полигона КНДР зафиксировали землетресение

Фото: Digit.ru

Эпицентр землетрясения находился в районе полигона, где в прошлом северокорейские военные уже испытывали ядерное оружие.

Землетрясение магнитудой 5,1 было зафиксировано в Северной Корее. Ранее сообщалось, что страна готовится к пятому ядерному испытанию.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Южнокорейское информагентство Ренхап сообщает, что землетрясение было "искусственным". По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в районе полигона, где в прошлом северокорейские военные уже испытывали ядерное оружие.

Власти КНДР пока не подтвердили информацию ни о землетрясении, ни о проведении ядерного испытания. Данные со спутника демонстрируют повышенную активность в районе полигона, где Северная Корея проводила предыдущее испытание в январе.

Санкции ООН запрещают КНДР проводить ядерные испытания, а также запускать баллистические ракеты.

Напомним, что США ввели санкции против КНДР за многочисленные нарушения прав человека. Санкции коснутся ряда высокопоставленных лиц и пяти компаний, а также лидера КНДР Ким Чен Ына.

В свою очередь Северная Корея заявила, что новые санкции США против ее лидера Ким Чен Ына означают объявление войны и пообещала принять решительные меры в ответ. В заявлении МИД Пхеньяна, которую приводит официальное северокорейское Центральное агентство новостей, говорится, что этот шаг со стороны Соединенных Штатов является худшим из вражеских действий и представляет открытое объявление войны против КНДР.

ядерная программа КНДР

Напомним, что КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Кореи в случае угрозы для безопасности страны.

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно заявления высшего руководства Корейской народной армии", — заявляет центральное телеграфное агентство Кореи.

Пхеньян и ранее угрожал ядерным ударом, но только как ответ на появление явной угрозы.

4 марта лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: 30 миль от местечка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Гэн Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Похожие темы:

Следующая публикация