В Польше шокировали заявлением о продаже за один доллар египетских "Мистралей" России

В Польше шокировали заявлением о продаже за один доллар египетских "Мистралей" России

Фото: Getty Images

Отметим, что из-за санкций за аннексию Крыма и конфликт в Восточной Украине Франция отказалась передать РФ два вертолетоносца.

Министр обороны Польши Антон Мацеревич сообщил о намерении Египта продать России за один доллар приобретенные во Франции универсальные десантные корабли типа "Мистраль".

Об этом он заявил во время выступления в комитете по вопросам национальной обороны польского парламента, передает TVP24.

По словам министра, такую информацию он получил из "очень хорошего источника".

"Это правда, что "Мистрали" были проданы в Египет, и это правда, что в последние дни были де-факто переданы Российской Федерации за один доллар. Эта операция действительно имела место", - сказал Мацеревич.

Напомним, в октябре 2015 года Франция и Египет завершили официальное оформление продажи вертолетоносцев "Мистраль" африканской стране.

Вместе с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сисси они поставили подписи под окончательной версией контракта. По которым Париж получил € 950 миллионов.

Отметим, что громкий скандал по поводу военных вертолетоносцев, которые Франция начала строить на заказ Москвы начался еще 2011 года. Но когда корабли уже были готовы, Россия оказалась под санкциями, через захватническую войну в Украине. Расторгнут контракт французы объяснили реакцией на аннексию Крыма и российскую агрессию на востоке Украины. Париж заморозил передачу этой мощного оружия Кремлю, возместив ему ущерб. Впрочем, нового покупателя на корабле ценой в 500 миллионов евро, французы нашли довольно быстро.

Похожие темы:

Следующая публикация