В Польше эксгумируют тело президентской четы Качиньских

В Польше эксгумируют тело президентской четы Качиньских

Фото: Getty Images

Процедура состоится в рамках Смоленского следствия.

В понедельник, 14 ноября, в Кракове эксгумируют тело президентской четы Леха и Марии Качиньских в рамках Смоленского следствия. Об этом сообщает Укринформ.

Так, до конца 2016 года в целом должны эксгумировать 10 тел погибших в Смоленской катастрофе, а остальные – до конца 2017 года.

Около 13 часов по киевскому времени откроют саркофаг супругов. На процессе эксгумации будут присутствовать представители прокуратуры, польского духовенства, а также родственники погибших – дочери экс-президента Качиньского и брат-близнец, лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

После эксгумации тела Качиньских перевезут в лаборатории судебной медицины Ягеллонского университета в Кракове, где в течение нескольких дней их будет исследовать международная группа из 14 экспертов.

Супругов снова положат в саркофаг 18 ноября. Процесс пройдет без официальных торжеств, однако будет отправлена заупокойная служба.

Эксгумация и проведение судмедэкспертизы необходимы из-за определенных неточностей в проведении судмедэкспертиз в России. Польская сторона считает, что документация судмедэкспертизы из России содержит 90% ошибок. По словам представителей прокуратуры, данная судмедэкспертиза должна установить причины смертей, механизм гибели, а также реконструировать ход событий в последней фазе полета.

Напомним, ранее лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что независимость Польши невозможна без завершения Смоленской дела. Он отметил, что сейчас идет борьба за то, чтобы правда о Смоленской катастрофе стала известной, чтобы можно было почтить жертв трагедии и поставить им памятники.

Похожие темы:

Следующая публикация