В Пентагоне сообщили о ликвидации главаря "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове

В Пентагоне сообщили о ликвидации главаря "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове

Боевики Аль-Каиды / Фото: Reuters

Американцы бомбардировали один из районов в Йемене.

В воскресенье, 8 января, военные силы США осуществили авиаудар в отдаленном районе Эль-Бейда, Йемен, в результате чего погиб Абд аль-Гани аль-Расас, лидер международной террористической организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове.

Об этом 13 января сообщили в пресс-службе оборонного департамента США.

Так, этот авиаудар позволил не только ликвидировать главного главаря и координатора боевиков на полуострове, но и помешать террористическим операциям "Аль-Каиды" в регионе.

"Соединенные Штаты по-прежнему придерживаются своего долга искоренять угрозы, которые порождает "Аль-Каида", а также отказывать их террористам в убежище. Эта операция является нашим долгом перед народом и правительством Йемена обнаруживать и наносить поражения террористам, которые угрожают прогрессу в регионе так же, как и грозятся совершать теракты против невинных людей в регионе и мире", — говорится в сообщении.

Как известно, "Аль-Каида" — международная террористическая организация, которая действует с 1988 года, когда ее основал Усама бен Ладен в Афганистане. К слову, о ликвидации бен Ладена США сообщили в 2011 году, однако, ячейки "Аль-Каиды" продолжают нарушать мир в отдельных регионах.

Напомним, в ноябре в Сирии от авиаудара США был ликвидирован старший лидер "Аль-Каиды" Абу Афган аль-Масри. Ранее в том же месяце был ликвидирован лидер террористов в Афганистане.

Похожие темы:

Следующая публикация