В Пакистане в результате нападения боевиков на полицейскую академию погибли почти 50 курсантов

Это нападение стало самым смертоносным в стране за последние три месяца.

Боевики напали на полицейскую академию в городе Кветта на юго-западе Пакистана в понедельник поздно вечером. В результате нападения погибли по меньшей мере 48 курсантов академии и более 100 получили ранения.

На момент нападения в заведении находились около 200 кадетов, некоторые из них были взяты в плен, передает Reuters.

Министр внутренних дел провинции Белуджистан Мер Сарфараз Бугти сообщил, что пять-шесть боевиков напали на общежитие в учебном центре, когда курсанты отдыхали и спали. Отмечается, что нападение было хорошо спланировано: террористы стреляли с пяти разных точек.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за нападение.

Полиция и военные прибыли в академию в течение 20 минут после нападения и начали операцию, которая длилась около пяти часов, сообщает Министерство внутренних дел. Около 4 часов утра во вторник операция по обеспечению безопасности была закончена.

Журналисты сообщают, что на месте происшествия лежит тело подростка-мальчика, которого власти называют одним из нападавших и который был застрелен силами безопасности.

Это нападение стало самым смертоносным в Пакистане после того, как в августе террорист-смертник атаковал больницу в городе Кветта. Тогда сообщалось о 93 погибших и более 120 раненых.

Кветта – столица провинции Белуджистан, которая считается базой афганских талибов, лидеры этого движения регулярно проводили там встречи в прошлом. Кроме того, в регионе действуют националисты-белуджи, которые с 1948 года ведут вооруженную борьбу против правительственных сил Пакистана за создание независимого государства.

Похожие темы:

Следующая публикация