В ООН утверждают, что большинству нуждающихся сирийцев не удается доставить гумпомощь

В ООН утверждают, что большинству нуждающихся сирийцев не удается доставить гумпомощь

Фото: Reuters

ООН планирует расширять практику сбрасывания гуманитарной помощи с самолетов.

Планы ООН по доставке гуманитарной помощи миллиону жителей Сирии в течение этого месяца были реализованы лишь частично, сообщил координатор программы гуманитарной помощи Ян Эгеланд.

По словам Эгеланда, помощь удалось доставить лишь 160 тысячам сирийцев. "Даже в тех районах, где мы получили полное одобрение со стороны правительства, добраться туда стоило огромных усилий, а в других местах, где у нас было временное одобрение, как в городе Дарайя, мы не смогли добраться до людей", - заявил Эгеланд. Он также отметил, что дети, живущие в городах Дарайя и Муадамия, могут умереть, если в ближайшее время им не будет оказана помощь.

В конце апреля представители ООН по гуманитарным вопросам охарактеризовали ситуацию в сирийском городе Дарайя, окруженном правительственными войсками, как ужасающую. По оценкам ООН, из 4,5 миллионов сирийцев, живущих в труднодоступных районах страны, около 400 тысяч пребывают в условиях осады.

ООН планирует расширять практику сбрасывания гуманитарной помощи с самолетов для жителей районов Сирии, находящихся в зоне боёв.

Напомним, ранее стало известно, что один из лидеров ИГ Абу Вахиб был убит в иракской провинции Анбар в результате удара с воздуха возглавляемой США коалиции.

Недавно Комитет Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США принял две резолюции по Сирии.

В первой резолюции содержатся обвинения в адрес президента Сирии Башара Асада и его союзников – России и Ирана – в военных преступлениях против мирного населения в Сирии.  Во второй резолюции говорится, что зверства, которые совершают боевики ИГИЛ в отношении христиан, езидов и других этнических и религиозных меньшинств, являются военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты в Сирии и Йемене

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты в Сирии и Йемене

Похожие темы:

Следующая публикация