Совбез ООН проголосовал за проведение независимое расследование событий в Алеппо

Совбез ООН проголосовал за проведение независимое расследование событий в Алеппо

Фото: Reuters

В свою очередь, Россия отрицает любые намеренные удары по мирным жителям и говорит, что ведет борьбу с "террористами".

Совет по правам человека ООН начнет специальное независимое расследование событий в Алеппо.

Об этом сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает Reuters.

Он также отметил, что осада и бомбардировки восточной части сирийского Алеппо - "преступления исторических масштабов", которые привели к крупным жертвам среди мирного населения и равносильны военным преступлениям.

Стоит отметить, что Зейд Раад аль-Хусейн не упомянул Россию, чьи военные самолеты в течение нескольких недель наносили удары по контролируемым повстанцами районам Алеппо вместе с сирийской авиацией, но его намек был понятен.

"Вооруженные оппозиционные группы продолжают обстреливать районы проживания мирного населения западной части Алеппо минометными и другими снарядами, но беспорядочные авиаудары сил правительства и их союзников в восточной части города спровоцировали подавляющее большинство жертв среди мирного населения", - отметил он.

Аль-Хусейн также призвал ведущие державы отбросить разногласия и передать ситуацию в Сирии прокурору Международного уголовного суда.

"Нарушения и злоупотребления, от которых страдают люди по всей стране, включая осаду и бомбардировку восточной части Алеппо - не просто трагедии; они также представляют собой преступления в исторических масштабах", - добавил он.

Отмечается, что Россия отрицает любые намеренные удары по мирным жителям и говорит, что ведет борьбу с "террористами".

В свою очередь, европейские лидеры осудили Россию за бомбежки жителей осажденного Алеппо, но Италия помешала ввести санкции за действия Москвы, которые европейские политики назвали "злодеяниями".

"Россия, ты ухудшаешь ситуацию, а не помогаешь в ее исправлении", - сказал Тобиас Элвуд, замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Африки и Ближнего Востока.

Отметим, что в Сирии не прекращаются боевые действия, в которых с одной стороны воюют правительственная армия, российские военные, наемники из Ливана и Ирана, а с другой им противостоят сирийская оппозиция из представителей умеренных и радикальных сил, наемники из более чем ста стран и западная коалиция во главе с США. Третьей стороной является "Исламское государство", которое удерживает значительную территорию страны. 

Корреспонденту ТСН.uа удалось связаться с теми, кто занимается информационным освещением деятельности группировки. Больше читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация