В офшоре у друга Путина нашли деньги, пропажу которых обнаружил Магнитский

В офшоре у друга Путина нашли деньги, пропажу которых обнаружил Магнитский

Владимир Путин / Фото: Reuters

Около $ 230 млн, похищенных из российского бюджета, в 2008 году осели в нескольких компаниях. 

Деньги из российского бюджета, пропажу которых обнаружил юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, перешли офшорной компании музыканта Сергея Ролдугина.

Это утверждается в "панамских документах", пишет Slon.ru.

Оказалось, что компания Ролдугина International Media Overseas SA получила средства за продажу акций "Роснефти". Журналисты, отследив движение этих денег пришли к выводу, что речь идет о тех средствах, пропажу которых раскрыл Магнитский.

Сергей Магнитский / Фото: Википедия

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) заявляет, что около $ 230 млн, похищенных из российского бюджета, в 2008 году осели в нескольких компаниях. Две из них, молдавские Elenast and Bunicon выслали средства Vanterey Union Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Затем эти средства перешли британской Roberta Transit LLP, которая направила $ 2 млн офшорной компании Delco. Roberta Transit также получала переводы и от других компаний, фигурировавших в расследовании Магнитского – Protectron Company Inc., Wagnest Ltd., и Zarina Group Inc.

Delco, в свою очередь, за $ 807 тысяч приобрела у IMO 70 тысяч акций "Роснефти". В OCCRP пришли к выводу, что средства, похищенных из российского бюджета, в конечном итоге пришли в компанию близкого к властям человеку, Сергею Ролдугину.

Акции были оплачены со счета Delco в литовском банке Ukio bankas. Власти Литвы уже ранее подтверждали движение крупных сумм денег через этот банк для покупки акций российских государственных компаний.

Напомним, в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) говорится, что коммерческий банк "Россия" использовался в потенциальной схеме с отмыванием средств, к которой мог быть привлечен ряд близких знакомых президента РФ Владимира Путинасреди которых и Сергей РолдугинВ то же время, прес-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков уверен, что опубликованное журналистское расследование об офшорных компаниях мировых лидеров было создано, в основном, для российской публики.

По словам Ролдугина, он большую часть жизни просил у олигархов денег на поддержание культуры: на самые лучшие инструменты и самые лучшие залы. Он утверждает, что в какой-то момент миллиардеры предложили ему небольшую долю в бизнесе, "чтобы уже не клянчить, а иметь собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы".

Журналисты утверждают, что юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл эту схему в 2008 году. Тогда он и обратился в СК с заявлением о том, что у Hermitage Capital были захвачены несколько компаний, и на счета перерегистрированных фирм были переведены средства, похищенные из российского бюджета с помощью возврата фиктивно уплаченного НДС. После этого Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 

Он умер в больнице Бутырского следственного изолятора 16 ноября 2009 года. Как считают его коллеги и правозащитники, его целенаправленно довели до смерти условиями содержания и отказом в медицинской помощи в отместку за то, что он раскрыл преступную схему, с помощью которой сотрудники МВД и чиновники отмывали миллиарды рублей.

Похожие темы:

Следующая публикация