В Нью-Йорке подписывают Парижское климатическое соглашение. Преимущества и недостатки документа

165 стран, среди них и Украина, согласились присоединиться к борьбе с глобальным потеплением.

В Нью-Йорке, в Организации Объединенных Наций, продолжается подписание Парижского климатического соглашения на самом высоком уровне. Уже известно, что от Украины соглашение будет подписывать руководитель украинской миссии в ООН Владимир Ельченко.

Поскольку о климатическом соглашении договаривались в Париже, первым ее подписал французский руководитель Франсуа Оллан, который в прошлом году принимал во французской столице довольно непростые переговоры по климатическим изменениям, говорится в сюжете ТСН. 19.30.

"Мы сегодня собрались здесь в историческом составе представителей разных стран. Никогда в истории Организации Объединенных наций не было случая, чтобы удалось собрать вместе представителей ста семидесяти стран для подписания соглашения и еще и в один день. Поэтому сейчас это больше, чем просто обязательства. Теперь это текст, который вступит в силу с точки зрения международного законодательства и возврата назад не будет, только прогресс", - отметил французский президент.

Что означает климатическая сделка для большинства населения Земли? Во-первых, 165 стран, среди них и Украина, согласились присоединиться к борьбе с глобальным потеплением. Мало того, взяли на себя смелый обязанность поддерживать повышение температуры на Земле не более, чем на полтора-два градуса. Сама сделка - это добровольное обязательство каждой страны уменьшить количество парниковых газов. У сделки есть и свои недостатки - она не предусматривает какой-либо ответственности за нарушение обещаний, но несмотря на это, уже только то, что мировые страны готовы на самом высоком уровне взяться за охрану окружающей среды, является очень и очень важным сигналом.

ООН, несмотря на серьезность решений, пытается сделать их интересными в том числе и для детей. На нынешнюю церемонию в штаб-квартире пригласили не только более 100 детей из разных стран, но и голливудского актера Леонардо Дикаприо, который в последнее время уделяет максимум своего внимания проблемам окружающей среды и даже посвятил им свою речь по случаю получения Оскара.

Чтобы сделать взрослое подписание окончательно понятным и запоминающимся для детей, Организация Объеднаних Наций с благословения генерального секретаря Пан Ги Муна выпустила вот марки с персонажем пропулярної игры Angry Birds - отныне они должны появиться в большинстве почтовых отделений мира.

Корреспондент ТСН Наталка Писня

В Нью-Йорке продолжается подписания Парижского климатического соглашения на самом высоком уровне

В Нью-Йорке продолжается подписания Парижского климатического соглашения на самом высоком уровне

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация