В нелегитимной Думе угрожают "поставить крест" на территориальной целостности Украины

В нелегитимной Думе угрожают "поставить крест" на территориальной целостности Украины

Фото: Getty Images

В непризнанном парламенте считают Минский процесс единственным фактором, который "удерживает" оккупированный Донбас в составе Украины.

Территориальная целостность Украины держится только на доброй воле российского руководства. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил депутат нелегитимного состава Государственной Думы РФ, "глава комитета по образованию" Вячеслав Никонов.

"Мне кажется, если бы в Киеве были немного здравомыслящие люди, они б не устраивали таких терактов (убийство российского наемника "Моторолы"), и уже точно не радовались по поводу смерти Арсения Павлова. Мне кажется, что произошедшее – один из последних шагов к обретению независимости "Л/ДНР". В конце концов, Минский процесс – единственное, что пока их удерживает де-юре в составе Украины, хотя де-факто они уже давно вышли из состава Украины", - сказал политик.

По словам Никонова, "когда рубятся последние нити, хоть как-то юридически связывающие Украину и Донбасс, Киев должен был бы ценить эти нити, Минский процесс, возможность встретиться с Путиным, но Порошенко заявлял, что Киев не будет выполнять Минские соглашения в политической части, потому что якобы не выполняются Минские соглашения в военной части Россией".

"Терпение Донбасса не беспредельно, но я уверен, что и терпение России не беспредельно. Сейчас территориальная целостность Украины на самом деле держится только на доброй воле российского руководства, но эта добрая воля начинает стремительно иссякать. Еще один выстрел, другой выстрел - и минский процесс может остановиться. И в этом случае со стороны России можно ожидать таких шагов, которые действительно поставят крест на территориальных притязаниях", - отметил Вячеслав Никонов.

18 сентября в России прошло голосование на выборах в нижнюю палату парламента – Государственную думу. Москва впервые организовала выборы в свой парламент на оккупированных украинских территориях – в Крыму и Севастополе.

20 сентября народные депутаты Украины поддержали постановление о непризнании легитимности выборов в Госдуму России.

Как известно, США, Канада, Япония, Турция, Германия, Франция, Великобритания, Швеция, Чехия, Польша, Литва, Эстония, Румыния и Европейский Союз указали на незаконность выборов в Госдуму, проведенных в аннексированном Крыму, и не признали их результатов.

Похожие темы:

Следующая публикация