В НАТО рассказали, сколько тысяч россиян могут воевать на стороне террористов "Исламского государства"

В НАТО рассказали, сколько тысяч россиян могут воевать на стороне террористов "Исламского государства"

В НАТО рассказали, сколько тысяч россиян могут воевать на стороне террористов "Исламского государства"

Адам Томпсон предполагает, что на стороне "ИД" воюют 6-7 тысяч граждан России / Фото: ТСН.ua

Из-за чиновников под угрозой срыва оказались совместные проекты Украины и НАТО.

Мир старается "подобрать ключик" к нынешней России. Дипломатические спецоперации не такие явные, как фронтовые. Впрочем, их последствия не менее убийственны. Встреча министров иностранных дел стран НАТО могла на первый взгляд показаться рутинным событием, но только не для корреспондента ТСН Алексея Бобровникова. За три дня в Брюсселе ему удалось узнать несколько ошеломляющих новостей, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень. Плохие новости – для Путина: впервые британцы озвучили свои оценки количества российских боевиков в составе "Исламского государства". И – плохие новости для Украины: о риске срыва совместных проектов Украины и НАТО со стороны украинских чиновников вслух заговорил один из высокопоставленных чиновников НАТО.

Столица объединенной Европы Брюссель, штаб-квартира НАТО. За всеми дипломатическими деликатностями и молчанием прячутся интересные новости. На ужине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предлагает возобновить диалог с Россией в формате "совет России – НАТО". Генсеку НАТО Енсу Столтенбергу эта идея нравится и он идет на встречу российских журналистов с месседжем: "Мы открыты к диалогу".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин разрывается между штаб-квартирой НАТО и еврокомиссарами.

Постоянный представитель Великобритании в НАТО, бывший посол в Москве Адам Томпсон – один из немногих дипломатов такого уровня, кто через год после аннексии Крыма продолжает напоминать миру об украинском полуострове.

"Есть риск, что Россия просто-напросто пытается заморозить этот конфликт. Мы надеемся, что с помощью дипломатии удастся сдвинуть с мертвой точки этот процесс. Даже, если срок 31 декабря не удастся выполнить", – говорит Томпсон.

Каким может быть следующий дедлайн Минских соглашений, политик наверняка сказать не может.

"Я колебаюсь что-то предложить. Даже на этом позднем этапе трудно сказать наверняка, на какие следующие шаги согласятся стороны минских переговоров", – отмечает Томпсон.

Дипломат рассказал, что на стороне "ИД" воюют немало граждан России.

"ИД" является угрозой для всей Европы и вокруг нее. Наша страна заботится о ее гражданах, которые получают тренировку и возвращаются, становясь потенциальными террористами. Что же относительно России, то она имеет много тысяч. Вероятно, от шести до семи тысяч ее граждан, российских граждан, которые сражаются на стороне "ИД" в Ираке и Сирии. И это, пожалуй, одна из вещей, которая волнует мистера Путина", – подчеркивает Томпсон.

Таким образом, по очень осторожным оценкам, граждане Российской Федерации составляют около 10% от всех боевиков "ИД".

Британцы озвучили свои оценки количества российских боевиков в составе «Исламского государства»

Британцы озвучили свои оценки количества российских боевиков в составе «Исламского государства»

Через два дня после этого разговора британский парламент одобряет решение начать бомбардировки "ИД" и британские самолеты атаковали нефтяные месторождения, которые кормят "Исламское государство".

Тем временем в НАТО высший чиновник альянса демонстрирует полную поддержку Турции в защите своей, как здесь говорят, "территориальной целостности".

Хотя внутри альянса голоса в поддержку Турции, которая сбила российский самолет, разделились примерно так же, как и в вопросе поддержки Украины, генсек публично демонстрирует полную солидарность.

НАТО очень осторожно "троллит" Россию, пригласив в альянс крохотную Черногорию. Москва разразилась угрозами в адрес балканской республики, в которой имения имеет едва ли не половина московского бомонда.

А что же с Украиной? "Украинские чиновники Минобороны не спешат говорить, что они хотят". Министру Климкину в эти дни в Брюсселе приходится работать на два фронта – уверять НАТОвцев в склонности Украины к реформам, и отбиваться от российского лобби в Еврокомиссии. Россияне в очередной раз пытались остановить введение в действие зоны свободной торговли с Европой. Дипломаты рассказали ТСН интересную деталь переговоров: российские переговорщики обнаглели настолько, что требовали от Украины "присоединиться к санкциям России против ЕС".

После заседания комиссии Украина-НАТО стало известно про одну потрясающую деталь. В течение всего саммита только одна новая страна присоединилась к финансовой помощи Украине – это Дания. Датский министр сообщил, что его страна выделит 265 тысяч евро в один из фондов по развитию Вооруженных сил Украины. Да, тысяч. Это при том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ, по которому должны профинансировать в следующем году 100 миллиардов гривен оборонных расходов.

И, кажется, известны причины таких крошечных вливаний со стороны партнеров в украинские трастовые фонды.

"С нашей стороны, что мы должны делать лучше, – координация доноров. А в чем нам нужно больше поддержки украинского правительства – это реформы на уровне ниже, чем уровень министров. Министры и их заместители, а мы знаем очень хорошо господина Долгова – они знают, что нужно делать. Но на нижнем уровне есть сопротивление", – говорит советник генсека НАТО Джеймс Апатурай.

Он также рассказал, в чем конкретно заключается недоверие к сотрудничеству.

"Давайте, я так скажу. Наша преданность Украине – твердая и длинная. Она никуда не денется. Потому что это история не о любви, а о геополитике. НАТО будет поощрять членов альянса расширять поддержку Украине, если будет видеть результаты", – отметил Джеймс Апатурай.

За дипломатическим языком Апатурая – деньги только за дела. До сих пор обещанные летом проекты – висят в воздухе. Украина так и не представила НАТО свой план реформирования Вооруженных сил. Конкретные цифры, а не декларации. По мнению одного из инсайдеров в НАТО, Украина имеет время до февраля 2016 года, чтобы добавить конкретики в свои планы.

Тем временем в Киеве украинский министр обороны готовится к визиту в Брюссель в штаб-квартиру НАТО. Чиновники имели полгода, чтобы сформулировать на нескольких страницах, что именно они хотят от НАТО и что могут сделать сами. Завтра, в понедельник, министр обороны Украины должен быть в Брюсселе для очередной попытки подготовить понятный для НАТО бюджет и стратегию.

Потеря времени – критическая. Сегодня во Франции, например, проходят региональные выборы, где побеждает спонсируемая Путиным партия Мари Ле Пен, которая ненавидит Шенгенскую зону и хочет сближения Европы с Москвой.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, когда Вооруженные силы перейдут на стандарты НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация