В НАТО беспокоятся из-за боевых действий в Карабахе. ОБСЕ призывает к переговорам

В НАТО беспокоятся из-за боевых действий в Карабахе. ОБСЕ призывает к переговорам

Фото: grim.in.ua

В ОБСЕ призывают Азербайджан и Армению вернуться к переговорам в рамках Минской группы относительно боевых действий в Карабахе

В НАТО призывают Армению и Азербайджан стабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом на своей странице в Twitter специальный представитель генсекретаря НАТО в Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Серьезно обеспокоен нарушением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Стороны должны прекратить стрельбу и стабилизировать ситуацию", - написал Аппарті.

При этом, председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также призвал стороны прекратить обстрелы, пишет "Oxu".

"Я призываю стороны немедленно прекратить бои и придерживаться режима прекращения огня в полном объеме", - говорится в официальном заявлении Штаймаєра.

Между тем, чиновник подчеркнул, что сторонам необходимо вернуться к переговорам в рамках Минской группы.

"Сейчас стороны должны проявить необходимую политическую волю, чтобы вернуться к переговорам в рамках Минской группы", - сказал он.

Напомним, что беспокойство относительно эскалации конфликта в Нагорном Карабахе выразил и Евросоюз. В Брюсселе призвали стороны прекратить боевые действия и соблюдать перемирие.

Кроме того, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразила сожаление насчет гибели мирных граждан.

В ночь на 2 апреля между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана сообщило, что в ночь на 2 апреля военные подразделения Армении обстреляли прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и тяжелой артиллерии

Армянские издания сообщают о масштабной атаке со стороны войск Азербайджана, совершенной по всей линии соприкосновения. В ходе этой атаки были осуществлены ракетные обстрелы.

Похожие темы:

Следующая публикация