В Молдове люди собираются на массовые антиправительственные протесты

В Молдове люди собираются на массовые антиправительственные протесты

Оппозиция устроила антиправительственный митинг / Фото: Getty Images

Полиция оцепила здание и опасается столкновений.

Сегодня, 24 января, в Молдове состоятся массовые митинги антиправительственных сил - Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда").

Организаторы акции ожидают, что на улицы Кишинева выйдут свыше 100 тысяч людей. Манифестанты выступают против нового правительства и его главы Павла Филиппа, требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов, сообщает РИА "Новости".

Местная полиция окружила административные здания в центре города.

Напомним, в среду, 20 января, в Кишиневе примерно тысяча активистов заблокировала подступы к зданию парламента и захватила часть первого этажа. Произошло несколько потасовок со стражами порядка, которые применили против митингующих слезоточивый газ.

Протестующие выразили недовольство утверждением состава нового правительства в парламенте. По мнению активистов, это решение было принято с нарушением.

Лидер оппозиционных социалистов Игорь Додон заявил, что оппозиция будет усиливать давление на власть. 24 января в Кишиневе состоится массовая акция протеста, на которой оппозиционеры планируют создать Комитет национального спасения.

Похожие темы:

Следующая публикация