В Минобороны Армении сообщили об уничтожении нескольких десятков военных Азербайджана

В Минобороны Армении сообщили об уничтожении нескольких десятков военных Азербайджана

Фото: Новости Армения

Также были ликвидированы азербайджанские танки, вертолеты и беспилотники.

В ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта бойцы подразделений особого назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) обнаружили и уничтожили разведывательно-диверсионную группу ВС Азербайджана.

Об этом сообщает Минобороны Армении со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Нагорного Карабаха, передает EAdaily.

"Оставив на поле боя убитых, группа отступила. Боевые действия продолжаются", - говорится в сообщении.

Кроме того, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцруни Ованнисян на своей странице в Facebook проинформировал, что ВС Азербайджана на юго-восточном направлении потеряли два танка и еще один вертолет, на северо-восточном - один танк и два беспилотные летательные аппараты.

Как сообщил изданию источник в военном руководстве НКР, по предварительным данным, убито до 40 азербайджанских военных. Потери с армянской стороны также называют значительными, но точное число не сообщается.

Зато азербайджанские подразделения отбили у противника 5 позиций на равнинной местности в Мардакертского районе. Сейчас азербайджанская армия продолжает удерживать 3 позиции.

В свою очередь, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян заявил, что ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление по всем направлениям с раннего утра 2 апреля.

"Применяя тяжелую технику, противник пытался в нескольких местах прорвать линию обороны и проникнуть на территорию Нагорного Карабаха. Он получил мощную соразмерное ответ, несет многочисленные потери как в плане техники, так и живой силы. В приграничных районах Азербайджана царит паника, население просто покидает эти территории", - заявил Бабаян в своем комментарии для местного портала Tert.am По его словам, ситуация находится под контролем, "у противника нет ни малейшего шанса на успех".

По информации из различных источников, интенсивность боевых действий не снижается. Контакты в правительстве НКР рапортуют: сильнейшие бои ведутся в северо-восточном - Талышев-Мир-Башир (Тертер) направлении, где полностью эвакуирован Шихарх-Маргушаван, под обстрелом находится также город Тертер. Согласно информации, на этом направлении наблюдается действительно большое число раненых, в результате чего часть медперсонала Евлаха мобилизована и отправлена на фронт.

Один из жителей Мартакерта, который попросил не называть имени, сообщил, что люди массово покидают город и уходят в столицу НКР Степанакерт.

"На школу сбросили бомбу, Талышев и Мадагис полностью разрушены. Большинство скопившихся в нашем поселении - Магавузе", - сообщил по телефону очевидец из Степанакерта, после чего связь оборвалась.

По информации EADaily, "бомбой" был снаряд, выпущенный из "Града". В результате обстрела погиб 10-летний ребенок, несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

Информацию о ракетном обстреле школы в городе Тертер подтвердили также военное руководство НКР. Как сообщается, двое детей получили ранения, один ребенок погиб. Источник издания также сообщил, что из Мартакерта идет эвакуация населения. В Степанакерте возле дома ветеранов собрались бывшие военные и просят дать им оружие.

Напомним, между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана сообщило, что в ночь на 2 апреля военные подразделения Армении обстреляли прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и тяжелой артиллерии, сообщает азербайджанское издание Oxu.az.

В связи с этим, подразделения армии Азербайджана, артиллерийские части и другие виды войск в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском направлении осуществили соответствующие действия против армянских войск.

По информации Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня нарушили именно армянские войска. Что касается армянской стороны, местные издания сообщают о масштабной атаке со стороны войск Азербайджана, совершенной по всей линии соприкосновения. В ходе этой атаки были осуществлены ракетные обстрелы.

По данным армянского издания Panarmenian, 2 апреля в 08:30 утра азербайджанские вооруженные силы применили РСЗО БМ-21 "Град" по направлению Мартуни. В связи с этим погиб 12-летний ребенок, еще двое детей получили ранения.

Похожие темы:

Следующая публикация