В Китае суд оправдал парня, которого 21 год назад казнили за убийство

В Китае суд оправдал парня, которого 21 год назад казнили за убийство

Фото: Reuters

Парню было всего 20 лет.

Верховный суд Китая спустя 21 год установил, что казненный парень по обвинению в убийстве и изнасиловании оказался невиновным.

Отмечается, что 20-летнего Не Шубиня расстреляли еще в 1995 году. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве женщины, тело которой нашел ее отец на кукурузном поле, сообщает BBC.

Время, место и мотив убийства так и не удалось установить, однако главным доказательством стало признание самого подозреваемого.

Как говорится в решении Верховного суда сейчас, законность получения признания вызывает сомнения. Поэтому суд принял решение о невиновности подсудимого.

Стоит отметить, что родственники казненного парня требовали пересмотра дела с того времени, как был задержан серийный убийца, который признался в убийстве этой женщины.

По информации агентства, китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99,92% случаев, сообщает France Press.

Иностранные правозащитники утверждают, что в Китае проводят рекордное количество смертных казней в год, однако Пекин не раскрывает официальную статистику.

Напомним, лидер банды, занимавшейся торговлей детьми в Китае, приговорен к смертной казни. Сообщается, что суд состоялся в городе Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. Согласно материалам суда, группировка насчитывала около 25 человек, с начала 2013 года по июнь 2015 года продали 26 детей. Суд вынес приговор 23 членам банды. В суде также отметили, что лидер банды по фамилии Чжан причастен к продаже 20 детей, его подруга приняла участие в 17 случаях продажи несовершеннолетних.

Похожие темы:

Следующая публикация