В Исландии после офшорного скандала назначили досрочные выборы в парламент

В Исландии после офшорного скандала назначили досрочные выборы в парламент

Массовые протесты в Исландии / Фото: Reuters

Кроме того, правящая коалиция уже утвердила кандидадутуру нового премьера.

В Исландии приняли решение о проведении досрочных парламентских выборов осенью 2016 года в связи со скандалом из-за публикации "панамских документов", одним из фигурантов которого является премьер-министр страны.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", идею досрочных парламентских выборах, которую подала правящая коалиция, поддержала парламентская оппозиция.

Правящая коалиция в Исландии уже утвердила кандидатуру Сигурдура Инги Йоханссона на должность премьер-министра. Он должен сменить на посту замешанного в офшорном скандале Сигмундюра Гюннлейгссона.

53-летний Йоханссон сейчас является министром сельского хозяйства и рыболовства, а также заместителем лидера Прогрессивной партии (ПП).

В так называемых "панамских документах" появилась информация о том, что политик и его жена являются владельцами офшорной компании. Она не была задекларирована, когда он стал депутатом.

PanamaPapers

Господин Гюннлейгссон говорит, что продал свои акции жене и отрицает любые нарушения. Но его обвиняются в сокрытии миллионов долларов семейных активов.

Со времени обнародования "панамских документов" давление на господина Гюннлейгссона с требованием уйти в отставку росло. Этого требовали тысячи людей, которые вышли на протест возле здания парламента в Рейкьявике.

Во вторник господин Гюннлейгссон обратился к президенту с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы, а президент заявил, что нужно провести переговоры с партиями.

5 апреля стало известно, что Гюннлейгссон уходит в отставку. Однако уже 6 апреля сообщалось, что Гюннлейгссон "на неопределенное время" отошел от исполнения своих обязанностей.

Как работают оффшоры

Похожие темы:

Следующая публикация