В Ираке в ходе битвы за Мосул погиб первый американский военный

В Ираке в ходе битвы за Мосул погиб первый американский военный

Фото: Reuters

Он умер от ранений, полученных при взрыве заложенного у дороги фугаса.

В ходе начавшейся операции по освобождению иракского Мосула погиб первый американский военнослужащий.

Об этом пишет Associated Press.

Американец находился на месте боев в качестве специалиста по обезвреживанию боеприпасов. Он умер в четверг, 20 октября, от ранений, полученных при взрыве заложенного у дороги фугаса к северу от Мосула. Других подробностей не приводится.

Известно, что в операции принимают участие порядка 100 военнослужащих сил специальных операций, которые оказывают содействие местным боевым подразделениям.

Операцию по освобождению города иракские силы начали еще в марте. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал вернуть город иракцам до конца нынешнего года. В августе правительственные силы Ирака освободили городок Каяра, что и открыло путь к Мосулу.

Военно-воздушные силы Ирака в ночь на 16 октября сбросили листовки на захваченный боевиками "ИГ" Мосул. Таким образом они предупредили местных жителей о предстоящем штурме. Людей просили не паниковать и оставаться в своих домах, а также не посещать некоторые городские районы.

А уже в ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил о начале операции по освобождению Мосула от террористической организации ДАИШ, или "ИГ" вместе с международной коалицией.

США объявили количество заложников в так называемой столице "Исламского государства"

США объявили количество заложников в так называемой столице "Исламского государства"

Похожие темы:

Следующая публикация