В Ираке из-за ошибочной бомбардировки погибли десятки мирных жителей

В Ираке из-за ошибочной бомбардировки погибли десятки мирных жителей

Фото: Reuters

Пока неизвестно, кто совершил авианалет.

Во второй половине дня в среду, 7 декабря, в Ираке по контролируемому "Исламским государством" городу Эль-Кайм были ошибочно нанесенные авиаудары, в результате которых погибли десятки мирных жителей. Пока неизвестно, кто осуществил бомбардировку, сообщает Deutsche Welle.

Атака пришлась, в частности, на оживленную рыночную площадь, заявил председатель парламента Ирака Салим аль-Джубури.

По разным данным, погибли от 55 до 80 человек, среди которых были женщины и дети.

Если данные подтвердятся, это будет самое большое количество жертв из-за ошибочного авиаудара от начала военно-воздушных операций против "Исламского государства" в 2014 году.

Так, по словам председателя парламента аль-Джубури, за такие ошибки ответственность должно нести правительство Ирака.

Представитель совета провинции Анбар, где расположен город Эль-Кайм, считает, что авиаудар совершила иракская авиация. По другим данным, это были самолеты международной антитеррористической коалиции.

В свою очередь, спикер антитерористической коалиции Джон Дориан опроверг эти обвинения. По его словам, в этот день самолеты коалиции не осуществляли вылеты.

В то же время правительство и армия Ирака также не сообщали о боевых вылетах в этот день.

Напомним, ранее сообщалось, что силы, которые действуют при поддержке международной коалиции во главе с США в Ираке, взяли под "эффективное окружение" город Мосул, которое боевики "Исламского государства" считают своей иракской "столицей".

Похожие темы:

Следующая публикация