В Грозном избили и забросали яйцами известного правозащитника

В Грозном избили и забросали яйцами известного правозащитника

В Грозном избили и забросали яйцами известного правозащитника

Фото: Twitter/Настя Москвичева

Перед этим его выселили из гостиницы в сопровождении вооруженных полицейских. 

В Грозном около 15 неизвестных напали на главу "Комитета по предотвращению пыток", члена президентского совета по правам человека Игоря Каляпина.

Правозащитника избили и забросали яйцами и зеленкой, сообщает Медиазона.

Нападение произошло у входа в отель "Грозный-сити", откуда Каляпина перед этим выселили. По словам коллеги правозащитника Дмитрия Утукина, к Каляпину пришли в номер администратор с вооруженными полицейскими и потребовали уйти. В самой гостинице утверждают, что правозащитник сам выселился.

В этом отеле у Каляпина должна была состояться встреча с журналистами и членом Совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой.

Ранее гендиректор этого отеля не пустил ингушских и чеченских полицейских осмотреть номера журналистов и правозащитников, которых избили на границе двух республик.

Напомним, что в Ингушетии возбудили уголовное дело по факту нападений на журналистов, произошедшего вечером в среду, 9 марта. По данным издания, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") и статье 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества").

Инцидент произошел на границе Ингушетии и Чечни. По словам руководителя "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина, неизвестные, передвигавшиеся на трех автомобилях, напали на правозащитников из сводной мобильной группы и журналистов.

Злоумышленники избили потерпевших, у двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбили и подожгли. В больницу госпитализированы четыре человека, среди них двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии.

Похожие темы:

Следующая публикация