В Генштабе РФ раскрыли подробности о сбитом российском вертолете Ми-8 в Сирии

В Генштабе РФ раскрыли подробности о сбитом российском вертолете Ми-8 в Сирии

Фото: Reuters

В Генштабе полагают, что экипаж сбитого в Сирии вертолета Ми-8 погиб.

Сегодня, 1 августа, в Сирии над районом, находящимся под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8 был.

Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской, передает ТАСС.

"Сегодня совершен террористический акт, в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии", - заявил он.

По словам Рудского, группировка численностью до 5 тысяч боевиков в воскресенье попыталась провести атаку юго-западнее Алеппо, но была отбита сирийской армией при поддержке российской авиации.

"Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джебхат ан-Нусры", - отметил он.

Фото: Reuters

Он также сообщил, что в ходе боевых действий было уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, десяти БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением.

Рудской также сообщил, что в Алеппо открыты всего семь гуманитарных коридоров для мирных жителей и сдавшихся боевиков.

"На сегодняшний день из восточных районов Алеппо в пункты гуманитарной помощи вышло 324 мирных жителя, включая 76 детей, 82 боевика сложили оружие и проходят процедуру амнистирования. В настоящее время с рядом формирований из состава так называемой "умеренной оппозиции" сирийским командованием установлен контакт и ведутся переговоры о прекращении сопротивления", - рассказал он.

Он отметил, что со вчерашнего дня, 31 июля, все коридоры были открыты как из восточной части, так и внутрь города.

Тем не менее стало известно, что террористы на востоке Алеппо убили четырех человек, пытавшихся покинуть город через эти коридоры.

"Значительные потери не останавливают лидеров боевиков, они продолжают подтягивать резервы с других направлений, запугивать бойцов правительственных войск, препятствовать выходу местного населения из зоны боевых действий, а также использовать его в качестве "живого щита". Так, вчера в восточной части Алеппо террористами было казнено четыре человека, пытавшихся выйти через гуманитарные коридоры", - заявил Рудской.

В целом, известно, что с 28 июля, по информации Рудского, в результате обстрелов Алеппо боевиками погибли 42 мирных жителя, еще 98 человек получили ранения.

Фото: Reuters

Начальник управления также отметил, что более 100 населенных пунктов за минувшую неделю присоединились к соглашению о примирении в Сирии.

"За последнюю неделю еще 109 населенных пунктов подписали соглашения о примирении. На сегодня таких населенных пунктов насчитывается 329", - сказал он.

При этом количество вооруженных формирований, которые согласились присоединиться к перемирию, осталось без изменений, их по-прежнему 61.

 

Похожие темы:

Следующая публикация