В Евросоюзе задумались о частичном снятии санкций с России

В Евросоюзе задумались о частичном снятии санкций с России

Фото: Getty Images

Санкции могут снять в одном из секторов в 2017 году.

В Евросоюзе допустили снятие санкций с России в следующем году в одном из секторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

"Вероятно, все санкции сразу не отменят, но может быть принято решение об их отмене в одном из секторов в следующем году", – заявил один из собеседников агентства.

По словам одного из дипломатов, решение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера приехать в Россию на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) частично было мотивировано его обеспокоенностью тем, что ЕС теряет единство относительно антироссийских санкций.

"Юнкер приехал, потому что был обеспокоен тем, что страны-члены Евросоюза вели переговоры с Россией отдельно. Он хотел попытаться вернуть инициативу", – рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в парламенте Бельгии зарегистрировали проект резолюции об отмене санкций против России. Автором проекта резолюции является депутат Палаты представителей (нижней палаты) от правоконсервативной Народной партии Альдо Каркасе. Он сообщил, что рассмотрит проект резолюции Комиссии по внешним делам Палаты представителей после парламентских каникул.

Российский Крым и никаких санкций: пропутинские заявления Трампа шокировали экспертов

Российский Крым и никаких санкций: пропутинские заявления Трампа шокировали экспертов

Как известно, санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года за аннексию Крыма и были усилены в сентябре 2014 года. 9 марта 2015 года Европейский Совет решил связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

Как известно, после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств в несколько этапов применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.

17 июня Совет ЕС продлил санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиций в оккупированный полуостров и экспорта определенных товаров и технологий в Крым.

Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции против России

Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции против России

Похожие темы:

Следующая публикация