В Евросоюзе призвали Армению и Азербайджан к немедленному перемирию

В Евросоюзе призвали Армению и Азербайджан к немедленному перемирию

Могерини прокомментировала ситуацию в Нагорном Карабахе / Фото: Reuters

В Брюсселе обеспокоены тем, что происходит в Нагорном Карабахе.

Европейский Союз глубоко обеспокоен ситуацией в Нагорном Карабахе. Это следует из комментария главы дипломатии ЕС Федерики Могерини относительно резкого обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном.

"Сообщение о боях вдоль линии соприкосновения вызывают глубокое беспокойство. Я призываю все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать перемирие. Стороны должны проявить сдержанность и избегать дальнейших действий и заявлений, которые могут привести к эскалации", - заявила представитель Брюсселя.

По словам Могерини, ЕС сожалеет о гибели людей, в частности, мирных граждан.

"ЕС полностью поддерживает усилия минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей. Мы ожидаем, что обе стороны будут строго соблюдать перемирие, воздержатся от использования силы и возобновят усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в официальном коммюнике.

В ночь на субботу, 2 апреля, между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана сообщило, что военные подразделения Армении обстреляли прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и тяжелой артиллерии.

В связи с этим, подразделения армии Азербайджана, артиллерийские части и другие виды войск в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском направлении осуществили соответствующие действия против армянских войск. По информации Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня нарушили именно армянские войска.

Как впоследствии сообщило Министерство обороны Азербайджана, в ходе возобновленного конфликта в Нагорном Карабахе военные Азербайджана уничтожили 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, укрепленные инженерные сооружения. В ведомстве также отмечают, что ВС Армении сбили один вертолет МИ-24, который был привлечен к нанесению авиаударов. Кроме того, во время подрыва на мине вышел из строя один танк.

По данным азербайджанского министерства, были убиты или получили ранения свыше 100 армянских военнослужащих. В ведомстве также информируют о потерю 12 военнослужащих азербайджанской армии.

Зато в Минобороны Армении отмечают, что именно военные Азербайджана попытались проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, используя танки, артиллерию и авиацию. В Ереване добавляют, что сейчас противник отброшен на исходные позиции и понес потери.

Впоследствии в ведомстве заявили, что армянские военные обнаружили и уничтожили разведывательно-диверсионную группу ВС Азербайджана. Кроме того, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцруни Ованнисян на своей странице в Facebook проинформировал, что ВС Азербайджана на юго-восточном направлении потеряли два танка и еще один вертолет, на северо-восточном - один танк и два беспилотных летательных аппарата.

Военное руководство Нагорно-Карабахской Республики также сообщило о около 40 убитых азербайджанских военных, а также проинформировало о потерях со стороны армянской стороны, однако количество погибших не назвало.

Похожие темы:

Следующая публикация