В ЕС призвали Эрдогана не забывать о верховенстве права и гражданских свободах

В ЕС призвали Эрдогана не забывать о верховенстве права и гражданских свободах

Фото: Reuters

Чрезвычайное положение дает почти неограниченную власть президенту Эрдогану.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что чрезвычайное положение дает турецким властям широчайшие полномочия в управлении страной. Но при этом они должны уважать верховенство закона и неукоснительно соблюдать права человека и основные свободы.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Лидеры ЕС напоминают, что приостановление действия европейской конвенции по правам человека может быть осуществлено лишь в соответствии с существующими правилами. Чрезвычайное положение дает почти неограниченную власть президенту Эрдогану.

Он и кабинет министров смогут принимать законы, не консультируясь с парламентом, а Конституционный суд не сможет пересмотреть эти законы.

Правительство также сможет ограничить свободу слова и свободу собраний, и властям будет легче проводить аресты. Пока неизвестно, как именно правительство использует правила чрезвычайного положения.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. 

В Генштабе заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

Путч в Турции

Похожие темы:

Следующая публикация