В ЕС обсудят полное снятие санкций с Беларуси

В ЕС обсудят полное снятие санкций с Беларуси

Фото: Reuters

В последний раз ограничения с Беларуси снимали в феврале 2016 года.

Еврокомиссар по вопросам политики расширения и соседства Иоханнес Хан пообещал вице-премьеру Беларуси Анатолию Калинину обсудить снятие ограничений с Беларуси вместе с членами Еврокомиссии.

Об этом сообщают на сайте Совета министров Республики Беларусь.

"Стороны обсудили стратегию и участие Беларуси в одном из важнейших сегодня международных проектов – "Восточное партнерство". Кроме этого, Заместитель Премьер-министра затронул вопрос и о возможном полном снятии санкций ЕС с нашей страны. Господин Хан отметил, что обязательно обсудит этот момент со своими коллегами-еврокомиссарами", — говорится в сообщении.

К слову, санкции против Беларуси ЕС ввел в 1994 году с приходом к власти Александра Лукашенко. Тогда ограничили деятельность нескольких предприятий и физических лиц.

Основные санкции против Беларуси Евросоюз снял в феврале 2016 года. Однако до сих пор действует эмбарго на поставку оружия и персональные ограничения против четырех человек, которых ЕС считает причастными к исчезновению оппозиционных политиков в 1999 году.

До этого ЕС приостанавливал санкции против Беларуси в октябре 2015, так как белорусская власть освободила политзаключенных.

Напомним, Беларусь ищет альтернативу российской нефти и ведет переговоры с Ираном о поставках "черного золота".

Примечательно, что ранее Беларусь в полтора раза повысила стоимость транзита российской нефти. Лукашенко посетовал, что все из-за нежелания России урегулировать цену на газ.

Похожие темы:

Следующая публикация