В Чикаго американцы вышли на демонстрацию из-за убийства чернокожего подростка

В Чикаго американцы вышли на демонстрацию из-за убийства чернокожего подростка

осле этого подросток перевернулся на месте и рухнул на асфальт, однако стрельба продолжается с расстояния в несколько метров

Открывшему стрельбу белому полицейскому сегодня предъявили обвинения в убийстве.

Жители Чикаго вышли на демонстрацию протеста после публикации видеозаписи, на которой полицейские в упор расстреливают 17-летнего чернокожего подростка Лакуана Макдональда.

Инцидент произошел на одной из улиц Чикаго еще в октябре. Поздним вечером полицейские преследовали молодого человека, который шел по проезжей части с ножом в руке. Ранее в полиции утверждали, что он повернулся в сторону офицеров, и те открыли огонь из предосторожности. На видеозаписи с установленной на одной из машин камеры видно, что Макдональд идет мимо полицейских, когда один из них делает первый выстрел. После этого подросток перевернулся на месте и рухнул на асфальт, однако стрельба продолжается с расстояния в несколько метров. Всего на теле Макдональда обнаружили 16 пулевых отверстий. Хотя инцидент произошел месяц назад, видеозапись была опубликована только сегодня.

Открывшему стрельбу белому полицейскому Джейсону ван Дайку сегодня предъявили обвинения в убийстве.

После публикации видео на перекрестке улиц Рузвельта и Холстеда собрались протестующие, которые перекрыли дорогу, взявшись за руки. Пока речь идет о нескольких десятках человек, они повторяют фразу: "Шестнадцать выстрелов!".

Напомним, что ранее в США присяжные оправдали патрульного, убившего безоружного чернокожего парня.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация