В Чехии украинский посол собирался освободить из тюрьмы экс-советника Януковича - СМИ

В Чехии украинский посол собирался освободить из тюрьмы экс-советника Януковича - СМИ

Алико Файад / Фото: http://www.ceskenoviny.cz/

Его обвиняют в сотрудничестве с террористами.

Украинское посольство в Чехии планировало освобождения из тюрьмы лица, обвиняют в сотрудничестве с террористами.

Об этом сообщает Українська правда со ссылкой на чешское издание  MF DNES.

Речь идет о Алико Файаде, который был арестован в Праге в апреле 2014 года. Его экстрадицию требовали США. Файад вместе с двумя другими мужчинами пытался продать кокаин и оружие агентам Национального бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков, которые работали под легендой членов колумбийской террористической организации FARC.

Чешское издание пишет, что Файад имеет украинский паспорт и даже был советником Виктора Януковича и допускает, что причиной требования экстрадиции мог быть интерес США в незаконной торговле оружием в Украине.

[article_attached position = "2"]

Также издание утверждает, что посол Украины в Чехии Борис Зайчук в  2014 году пытался освободить Файада из тюрьмы, предлагая денежный залог. Цитируется его письмо к тогдашнему министру юстиции Чехии, написанное "через месяц после ареста Файада". В нем дипломат интересовался размером залога, уверяя, что Файад не совершал никаких преступлений.

На прошлой неделе чешский суд отказал США в экстрадиций Файада. Это решение США уже назвали "шокирующим". Сейчас Файад выехал в Бейрут, где, по непроверенным данным, он был вновь арестован.

Следующая публикация