В Чехии состоятся масштабные учения НАТО

В Чехии состоятся масштабные учения НАТО

В Чехии пройдут масштабные учения НАТО. / Фото: Reuters

Учения будут проходить с 3 по 15 сентября.

В Чехии с 3 по 15 сентября состоятся массовые учения военно-воздушных сил НАТО, в которых примут участие 11 стран. В учениях будут задействованы 1100 чешских и 300 иностранных военных, 30 самолетов и вертолетов, 50 единиц наземной техники.

Об этом сообщила Магдалена Дворакова из пресс-службы генерального штаба.

Обучение Ample Strike 2014 были утверждены правительством Чехии в январе этого года. Как отмечает Дворакова, они станут крупнейшими международным учениям, которые пройдут в этом году в Чешской Республике. Миссия - совместная подготовка союзных войск.

"Полеты будут проходить с 8 по 12 сентября ежедневно с девяти часов утра до одиннадцати вечера, особенно в районе городов Либава, Болетице и Бехине. Ночные полеты будут ограничены до минимально необходимого количества", - сказал сотрудник пункта управления учениями Мирослав Свобода.

Участие в учениях, как отмечается, примут Бельгия, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Германия, Голландия, Словакия, США и Великобритания. Они отправят или военное оборудование, или авиадиспетчеров. Асистуватиме также штаб ВВС НАТО.

Напомним, в октябре в Польшу и страны Балтии прибудет "элитарная" часть Первой военной дивизии кавалерского полка США вместе с тяжелым вооружением. Эксперты отмечают, что такие учения НАТО пройдут впервые в истории Польши.

Похожие темы:

Следующая публикация