В Чечне срочно и без объяснений перенесли оглашение приговора Клыху и Карпюку

В Чечне срочно и без объяснений перенесли оглашение приговора Клыху и Карпюку

Судьбу украинцев решают присяжные

Сегодня, 18 мая в Грозном суд окончательно должен определиться с приговором по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

Впрочем, суд срочно и без объяснений перенес оглашение приговора для украинских политзаключенных на завтра.

"Коллегия присяжных попросила перерыв до завтра. Продолжит заседать с 9 утра. Карпюк держится очень хорошо, прощаясь пожал всем руки. Даже судья к нему явно относится с уважением. Станислава Клыха привели после приступа один раз и тут же отправили обратно", - написал Наумлюк.

Виноваты украинцы или нет решают присяжные, которые ушли в совещательную комнату решать судьбу Клыха и Карпюка. При этом, суд объявил перерыв до 22:00, после чего и должны были объявить вердикт присяжные.

Так, в случае, если присяжные признают украинцев невиновными, то их должны освободить сразу из зала суда. Впрочем, если политзаключенных признают виновными, то суд объявит очередной перерыв для определения сроков заключения украинцев.

Ранее заседание по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которое должно было состояться 11 мая в суде Чечни, перенесли. В ходе заседания суд должен был заслушать последние слова пленных украинцев и перейти к дебатам.

Напомним, дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музичком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клихом.

Похожие темы:

Следующая публикация