В центре Москвы пылает Новодевичий монастырь

В центре Москвы пылает Новодевичий монастырь

В Новодевичьем монастыре горит колокольня. / Фото: twitter.com/ira_laika

ожар начался в верхней части колокольни, которая находится на реконструкции. 

В воскресенье вечером, 15 марта, в Новодевичьем монастыре в центре Москвы начался пожар.

Об этом сообщают очевидцы в социальный сетях, передает Дождь.

Площадь пожара составляет 100 квадратных метров. Предполагается, что пожар возник из-за замыкания в тепловых пушках, сушивших фасад строения. Пожар начался в верхней части колокольни, которая находится на реконструкции. Она закрыта строительными лесами, передает Медуза.

Отметим, что православный женский монастырь был основан в 1524 году в честь взятия руссиким Смоленска. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI-XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества. 

Реконструкция колокольни монастыря была начата летом 2014 года. На её реставрацию из бюджетных средств было выделено около 5 млрд рублей.

Напомним, 31 января в Москве загорелась библиотека Института научной информации по общественным наукам, пожар тушили более 24 часов. Одно из крупнейших в Европе книгохранилищ - а это 14 миллионов экземпляров - не уберегло уникальные экземпляры.

Похожие темы:

Следующая публикация