В Бундестаге заверили, что Европа поможет Украине заплатить за российский газ

В Бундестаге заверили, что Европа поможет Украине заплатить за российский газ

Европа решает, как помочь Украине с газом

Такое мнение высказал Карл-Георг Вельманн.

Европа поможет Украине решить газовый спор с Россией финансово. Такую уверенность высказал депутат Бундестага от проправительственной партии ХДС/ХСС Карл-Георг Вельманн, сообщает корреспондент ТСН.

На последних газовых переговорах между Украиной и Россией при посредничестве євросомиссии определили зимнюю цену для Украины - 385 долларов за тысячу кубометров. До нового года Украина хочет закупить до четырех миллиардов кубометров газа. Для этого попросила у Еврокомиссии финансовой помощи в два миллиарда евро. Депутат не сомневается, что деньги будут, возможно и из другого источника.

Посредником между Нафтогазом и Газпромом могут стать европейские компании. Такое предложение делала Еврокомиссия, однако Россия его отклоняла. Переговоры об этом продолжаются. Вопрос энергетической безопасности - только один из многих, которые придется решать новому украинскому правительству.

"Самое важное сейчас - сформировать стабильное правительство и стабильное парламентское большинство. Украина должна начать широкие и частично болезненные реформы. Чтобы реализовать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Украина имеет европейскую перспективу, однако перед Украиной стоят большие задачи, которые ей предстоит выполнить. Мы будем помогать, и финансово. Это касается и энергетических вопросов сейчас и следующей зимой", - сказал Вельманн.

Напомним, Австрия может профинансировать газовые поставки из России в Украину. Об этом заявил федеральный канцлер страны Вернер Файман.

Похожие темы:

Следующая публикация