В Берлине на посольстве Саудовской Аравии высветили надпись "Банк 9/11"

В Берлине на посольстве Саудовской Аравии высветили надпись "Банк 9/11"

Фото: twitter.com

В США готовятся к траурным церемониям.

Активисты-художники радикальной группы PixelHELPER пытаются обвинить Саудовскую Аравию в финансировании международного терроризма. Поэтому к 15-й годовщине событий 11 сентября они ночью организовали подсветку с надписью "Банк 9/11" на здании посольства Саудовской Аравии в Берлине, сообщается в пресс-релизе PixelHELPER.

Надпись сопровождала картинка двух башен-близнецов с саблей, которая традиционно изображена на флаге королевства.

PixelHELPER не в первый раз обвиняет Саудовскую Аравию в финансировании международного терроризма. В мае текущего года художники уже организовали подсветку с надписью "Банк Даиши" (Даиши, ИГ - террористическая группировка "Исламское государство") на здания дипмиссии.

Напомним, что сегодня в США в связи с годовщиной трагедии пройдут траурные церемонии. Миллионы американцев соберутся на траурных мероприятиях, чтобы почтить память 3 тыс. лиц, погибших ровно 15 лет назад.

Главная церемония пройдет в Нью-Йорке на месте, где стояли небоскребы Всемирного торгового центра. Она начнется в 08.46 утра по местному времени - в момент, когда первый из двух захваченных террористами самолетов врезался в одну из башен-близнецов. Традиционно здесь под удары метронома зачитываются имена всех погибших.

В тот же момент зазвучит установленный в часовне святого Павла Колокол надежды, подаренный Нью-Йорку жителями Лондона в 2002 году. Одновременно будут звонить колокола расположенной вблизи от места теракта церкви святой Троицы.

В 13.00 (по местному времени) начнется церемония в музее пожарной службы Нью-Йорка. Она будет посвящена памяти пожарных, которые погибли, спасая людей после взрывов.

Вечером небо над Нью-Йорком осветят лучи 88 гигантских прожекторов, которые будут повторять контуры рухнувших небоскребов.

Похожие темы:

Следующая публикация