В Беларуси гидрометцентр отказался признавать Крым частью России

В Беларуси гидрометцентр отказался признавать Крым частью России

Белорусский метеорологический портал считает Крым частью Украины / Фото: ТСН.ua

На белорусском сайте о погоде города полуострова находятся в разделе "Украина".

Белорусский метеорологический портал Meteoinfo.by на своей странице в Facebook опубликовал скриншот переписки администрации портала с неким Евгением Евгеньевым, который упрекал сайт Pogoda.by в том, что города Крыма находятся в разделе "Украина".

"Так, список городов, предназначенный для поиска сведений о погоде в связи с переходом Крыма в состав России, имеет некоторые несоответствия действительности. В частности, города, расположенные в Крыму (Алушта, Гурзуф, Евпатория, Керчь, Саки, Севастополь, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта и другие) до сих пор находятся в разделе "Украина", хотя, в действительности, они должны быть перемещены в раздел "Россия" (по принадлежности страны)", – написал пользователь в своем письме.

В свою очередь, руководство сайта ответило, что ссылается на Всемирную метеорологическую организацию, по данным которой упомянутые в письме города находятся в составе Украины. "Как только статус этих метеостанций изменится, мы исправим", – заявило оно.

Следует отметить, что интернет-ресурсы Pogoda.by i Meteoinfo.by принадлежат Республиканскому центру Беларуси по гидрометеорологии, который также занимается мониторингом окружающей среды. 

Напомним, польский телеканал TVP извинился за признание Крым частью России. Он ошибочно в эфире показал карту с Крымом, де полуостров обозначен частью РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация