В Бельгии объявили трехдневный траур по жертвам терактов в Брюсселе

В Бельгии объявили  трехдневный траур по жертвам терактов в Брюсселе

За подозреваемыми в организации терактов сейчас охотится бельгийская полиция.

Бельгия после взрывов в Брюсселе в трехдневном трауре по жертвам терактов. Взрывы унесли 34 жизни. Ранения получили две с половиной сотни человек.

Как говорится в сюжете ТСН.Ранок, в Бельгии начинают обнародовать имена пострадавших во время теракта. 37-летняя перуанка Адельма Марина Тапиа Руис была в бельгийском аэропорту, когда там прогремел взрыв. Женщина погибла на месте.

Ранения во время теракта получила одна дочь погибшей, вторая не пострадала. Сейчас дети находятся вместе с отцом - гражданином Бельгии.

Национальность жертв и пострадавших до сих пор устанавливают. По предварительной информации, украинцев среди них нет. Кроме европейцев, травмы получили граждане США, Индии, Колумбии, Эквадора и Японии.

Поддержку и сочувствие Брюсселю выражают по всему миру

Поддержку и сочувствие Брюсселю выражают по всему миру

"На данный момент мы подтверждаем, что однин наш гражданин во время взрыва тяжело ранен, а другой получил легкие травмы. Мы молимся за скорейшее выздоровление всех. Япония хочет выразить солидарность с Бельгией и остальной Европы", - заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Йошихиде Суга.

За подозреваемыми в организации терактов сейчас охотится бельгийская полиция. Правоохранители ищут мужчину в светлом пиджаке и шляпе - его считают одним из организаторов. По предварительной информации, в аэропорту были три бомбы, спрятанные в чемоданах. Две из них привели в действие смертники. А вот вместо подорвать третью террорист из аэропорта убежал. Взрывное устройство на станции метро Маальбек также привел в действие смертник.

Несмотря на то, что власть страны просила бельгийцев не выходить на улицы, к местам терактов люди приносят цветы и зажигают свечи. Сегодня в стране, где объявлен высший уровень террористической угрозы, должен возобновить работу железнодорожный транспорт, а вот аэропорт не будет работать минимум до завтра.

Напомним, 22 марта, два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. Власти Бельгии официально признали взрывы терактом. СМИ сообщают, что в аэропорту взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

После двойного взрыва в аэропорту также прозвучали взрывы возле метро: трагедии произошли на станциях "Маальбек" и "Шуман".

По предварительной информации, из-за терактов в метро погибли 20 человек, 55 были ранены. В аэропорту убиты 14 человек, 92 человека ранены.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация