В Бельгии арестован организатор кровавых терактов в Париже

В Бельгии арестован организатор кровавых терактов в Париже

Фото: Reuters

Во время задержания террорист был ранен.

Бельгийская полиция в пятницу, 18 марта, в ходе спецоперации в Брюсселе арестовала организатора серии кровавых ноябрьских терактов в Париже Салеха Абдеслама.

Об этом на специально созванной пресс-конференции заявил министр юстиции страны Коэн Гинс.

"Мы взяли его", - объявил чиновник журналистам, имея в виду террориста, за которым правоохранители охотились почти четыре месяца.

Абдеслам получил ранения во время спецоперации, однако его жизни ничто не угрожает.

Отметим, Абдеслам – единственный выживший из восьми злоумышленников. При этом полиция уверена, что именно он был организатором терактов во французской столице.

Напомним, 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Несколько взрывов прогремели рядом со стадионом "Стад де Франс" во время матча между сборными Франции и Германии. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Еще несколько терактов произошли в одном из ресторанов 10-го округа Парижа и концертном зале "Батаклан" - 11-й округ. В ресторане неизвестные открыли стрельбу, а в концертном зале, где проходил концерт рок-группы Eagles of Death Metal, посетители стали заложниками. в Во время штурма были убиты около 100 человек. Всего же, по официальным данным, погибло 140 человек – 100 во время штурма концертного зала и 40 в других локациях Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что все террористы, захватившие заложников в "Батаклані", были убиты.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - заявили боевики.

Теракти у Парижі

Похожие темы:

Следующая публикация