В Беларуси закрыли доступ к независимым интернет-сайтам

В Беларуси закрыли доступ к независимым интернет-сайтам

Шесть независимых сайтов заблокированы в Беларуси. / Фото: Лента.ру

В стране ужесточили правила работы СМИ в интернете.

В субботу вечером, 20 декабря, в Беларуси стали недоступны независимые интернет-сайты, причем не только оппозиционные, но и те, которые считались нейтральными.

На данный момент заблокированы сайты: Onliner.by, БелаПАН, Naviny.by, "Хартия'97", "Белорусский партизан" и "Солидарность".

Редакторы сайтов сообщают, что не смогли добиться от чиновников объяснения причины блокировки их порталов. Однако такое решение белорусских властей может быть связано с принятыми поправками в закон о СМИ, ужесточившими правила работы в интернете.

Согласно новой редакции закона, к СМИ относятся любые информационные ресурсы, которые распространяются через интернет и содержат информационные сообщения или материалы, сообщает Русская служба Би-би-си.

Иностранные сайты должны получить в Минске разрешение для распространения информации на территории Белоруссии. Белорусское министерство информации при невыполнении этого требования имеет право вынести сайту предупреждение; при двух и более предупреждениях (в том числе отправленных по электронной почте) доступ к сайту на территории Беларуси может быть ограничен.

Действие нового закона должно было начаться с 1 января 2015 года, однако уже в субботу, 20 декабря, пользователям в Беларуси были недоступны некоторые оппозиционные интернет-порталы - сайт "Хартия-97", управляемый из России нелюбимым белорусскими властями журналистом Павлом Шереметом "Белорусский партизан" и сайт интернет-газеты "Солидарность".

Ранее сайты, раздражавшие власти, были внесены в список ограниченного распространения, доступ к ним перекрывался в образовательных учреждениях, госконторах и т. п., но с домашнего компьютера новости, альтернативные государственным, были доступны.

Напомним, Беларуси грозит дефолт из-за проблем в России.

В Киеве открыли мемориал погибшему на Майдане Михаилу Жизневскому

В Киеве открыли мемориал погибшему на Майдане Михаилу Жизневскому

Похожие темы:

Следующая публикация