В Австрии "сторонник Путина" проиграл выборы президента

В Австрии "сторонник Путина" проиграл выборы президента

Фото: Reuters

В ультраправой Партии Свободы уже признали свое поражение.

Кандидат от ультраправой Партии Свободы Австрии Норберт Хофер проиграл выборы президента страны.

Об этом сообщает AFP.

Победу одержал поддерживаемый Парией зеленых 72-летний Александр Ван дер Беллен, его поддержали 53,6% избиратели. За Норберта Хофера проголосовали 46,4% тех, кто имеет право голоса.

Официальные результаты выборов будут объявлены не раньше понедельника, после подсчета почтовых бюллетеней, но в Партии Свободы уже признали свое поражение.

"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить г-на Ван дер Беллена", - сказал австрийским СМИ главный менеджер Партии Свободы Герберт Кикль.

Поражение кандидата от основанной бывшими нацистами Партии Свободы позволит вздохнуть с облегчением лидерам ЕС, которые опасались, что на волне Брексита и победы Дональда Трампа в США победа австрийского ультраправого может спровоцировать эффект домино на выборах в следующем году во Франции, Германии и Нидерландах.

Напомним, президентские выборы в Австрии проводили весной в два тура. В первом туре победил сторонник России Норберт Хофер, а во втором, окончательном, — 72-летний бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен, который имеет российское происхождение.

Впрочем, в начале июля Конституционный суд Австрии отменил результаты выборов за нарушения во время обработки голосов избирателей, особенно указанные в бюллетенях, полученных по почте.

Как известно, Норберт Хофер ранее заявлял, что он против "холодной войны", которую якобы кто-то пытается вести против РФ, за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение ".

Похожие темы:

Следующая публикация