В Австрии стартовали перевыборы президента, немалые шансы у "друга Путина"

В Австрии стартовали перевыборы президента, немалые шансы у "друга Путина"

Норберт Хофер / Фото: Reuters

В июле результаты весенних президентских выборов отменил Конституционный суд страны.

В Австрии 4 декабря открылись избирательные участки для голосования за нового президента страны после того, как в этом году летом Конституционный суд отменил результаты майских выборов из-за нарушений во время обработки голосов.

Таким образом, второй шанс на победу получает кандидат от Националистической партии свободы Австрии Норберт Хофер, который неоднократно заявлял о поддержке России, передает Reuters.

Соперник Хофера — бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Белл, который весной этого года обошел националиста на 0,6% голосов и был объявлен победителем.

Опросы общественного мнения показывают, что результаты, как и ранее, остаются непредсказуемыми, и все опять может свестись к вопросу почтовых бюллетеней, а следовательно, окончательные результаты можно ожидать самое позднее во вторник, 6 декабря.

Первые более-менее точные прогнозы станут известны в 5 часов вечера по местному времени, когда в Австрии закроют избирательные участки.

Напомним, президентские выборы в Австрии проводили весной в два тура. В первом туре победил сторонник России Норберт Хофер, а во втором, окончательном, — 72-летний бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Белл, который имеет российское происхождение.

Впрочем, в начале июля Конституционный суд Австрии отменил результаты выборов из-за нарушений во время обработки голосов избирателей, особенно указанных в бюллетенях, полученных почтой.

Как известно, Норберт Хофер ранее заявлял, что он против "холодной войны", которую якобы кто-то пытается вести против РФ, но он за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение ".

Похожие темы:

Следующая публикация