В Австрии отменены результаты выборов президента

В Австрии отменены результаты выборов президента

Фото: Reuters

Такое решение принял Конституционный суд страны.

В Австрии отменены результаты выборов президента.

Такое решение принял Конституционный суд страны по иску правонационалистической Австрийской партии свободы, сообщает BBC.

Партия оспорила результат, сказав, что голоса были обработаны ненадлежащим образом. В иске речь шла о нарушении закона в отношении, в общей сложности, более полумиллиона голосов.

Президентские выборы в Австрии, второй тур которых прошел в конце мая, завершились победой бывшего лидера "зеленых" Александра Ван дер Беллена. Александр Ван дер Беллен имеет русское происхождение. Его отец родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию, где познакомился с будущей матерью кандидата в президенты Австрии. В 1940 году он перебрался в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

По официальным данным, он набрал 50,3% голосов. Своего противника — кандидата от националистической Партии свободы Норберта Хофера — он обошел на 0,6%.

Как известно, Норберт Хофер ранее заявлял, что он против "холодной войны", которую якобы кто-то пытается вести против РФ, за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Похожие темы:

Следующая публикация