В Афганистане из плена талибов освободили более 60 заложников

В Афганистане из плена талибов освободили более 60 заложников

Фото: Reuters

Это была одна из немногих успешных операций афганских силовиков против талибов за последнее время.

В Афганистане спецназовцы с помощью военных вертолетов освободили более 60 пленников из нелегальной тюрьмы талибов в южной провинции Гильменд.

Спецоперация проходила ночью, поддержку афганским силовиками оказывали военные НАТО, передает Радио Свобода.

В Альянсе отметили, что во время операции были убиты двое боевиков, многие ранены и задержаны. В то же время афганские власти сообщили, что их военные не понесли потерь.

Эта операция стала одной из немногих успешных, проведенных афганскими силами безопасности против "Талибана" в течение последнего времени. В апреле исламисты объявили "весеннее наступление" и заявили, что будут совершать "массовые атаки" в Афганистане.

Напомним, исламистская группировка "Талибан" отказалась вести переговоры с правительством Афганистана, пока войска НАТО не уйдут из страны. Мирные переговоры должны были пройти в Пакистане в марте. Афганские власти долго готовились к этой встрече и полагали на нее большие надежды. Талибы требуют, чтобы войска стран Запада покинули территорию Афганистана, поскольку, по их словам, НАТО наращивает интенсивность обстрелов позиций боевиков.



Похожие темы:

Следующая публикация